Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Боррель сообщил, что ЕС увеличил свои военные расходы с 2014 года на 30%

Жозеп Боррель

© APA | Жозеп Боррель

# 13 мая 2023 17:13 (UTC +04:00)

Военные расходы Евросоюза выросли с 2014 года на 30%.

Как сообщает АПА, об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель открывая форум ЕС - АТР, формально посвященный зеленому инклюзивному развитию, на который приглашен глава МИД Украины, чтобы запросить поддержки стран азиатского региона.

"С момента нелегальной аннексии Крыма Россией в 2014 году военные расходы Евросоюза выросли на 30%, - сказал Боррель. - Однако, в странах Индо-Тихоокеанского региона эта тенденция еще более выражена, они повысили свои военные расходы на 40% по сравнению с 2013 годом".

"К сожалению, глобальная атмосфера безопасности в мире продолжает ухудшаться, падает доверие между ключевыми игроками, снижается уважение международных норм, сила и угрозы играют все большую роль", - сказал Боррель.

Он добавил, что мировые военные расходы в прошлом году выросли до рекордного уровня в $2,2 трлн. Он не уточнил, что более половины этой суммы - $1,232 трлн пришлись на США и страны НАТО, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ). По информации СИПРИ, в Европе только в 2022 году военные расходы выросли на 13%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ