Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британия увеличит военный бюджет на $6 млрд

Риши Сунак

© APA | Риши Сунак

# 13 марта 2023 04:27 (UTC +04:00)

Правительство Великобритании увеличит расходы на оборону на £5 млрд ($6 млрд) в ближайшие два года в свете конфликта на Украине. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении канцелярии британского премьер-министра Риши Сунака.

В нем отмечается, что пункт об увеличении военного бюджета будет отражен в обновленной версии Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, которая будет опубликована 13 марта. В заявлении уточняется, что £3 млрд ($3,6 млрд) будут направлены на развитие ядерных сил сдерживания, а оставшаяся часть суммы пойдет на восполнение запасов переданных Украине боеприпасов и вооружений.

В канцелярии Сунака подчеркнули, что в долгосрочной перспективе Великобритания хочет довести свои военные расходы до 2,5% ВВП (в настоящее время - чуть более 2%). В сообщении говорится, что после 2025 года оборонный бюджет будет пересмотрен в сторону дальнейшего увеличения при наличии возможностей. Британский военный бюджет составляет £48,6 млрд ($58,4 млрд) в год. Ранее местные газеты сообщали, что начальник Генштаба Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс грозился уйти в отставку, если Минобороны королевства не добьется увеличения финансирования армии на фоне растущих угроз безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ