Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: ЕС нуждается в Турции

Чавушоглу: ЕС нуждается в Турции
# 08 августа 2022 12:35 (UTC +04:00)

То, что Турция выступает в роли посредника между Украиной и Россией, а также подписание в Стамбуле «Соглашения об экспорте зерна» является результатом сильной внешней политики Турции.

Как сообщает стамбульский корреспондент АПА, об этом в своем выступлении на XIII Конференции послов в Анкаре заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что украинский кризис еще раз показал значимость Турции: «Война в Украине рано или поздно завершится, но нам и в дальнейшем нужно будет обеспечивать наши общие интересы».

Министр добавил, что отношения между Турцией и Евросоюзом находятся на уровень выше необъективной позиции нескольких стран-членов организации, имеют стратегическое значение: «Европа нуждается в Турции, а у Турции есть обязательство по обеспечению безопасности континента, так как Турция – это Европа».

По его словам, Турция тесно сотрудничает со многими странами в трехстороннем и четырехстороннем формате. Он отметил важность механизма трехстороннего сотрудничества с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном на уровне глав МИД, министров транспорта и торговли.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ