Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Челик: Членство Швеции и Финляндии в НАТО не внесет вклад в безопасность организации

Омер Челик

© APA | Омер Челик

# 19 мая 2022 17:48 (UTC +04:00)

Наша борьба с терроризмом внутри и за пределами страны продолжается. Наш президент неоднократно заявлял, что некоторые наши союзники по НАТО поддерживают террористические организации.

Как сообщает стамбульский корреспондент АПА, об этом на пресс-конференции заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Омер Челик.

Он отметил, что Турция хочет, чтобы страны-члены и кандидаты в члены НАТО предпринимали шаги в соответствии с принципами организации.

«Турция никогда не выступала против расширения НАТО. Так обстоит дело и со Швецией и Финляндией. Просто дело в том, что эти страны поддерживают террористические организации. Если завтра один из наших союзников по НАТО поддержит террористические организации, как это делают Швеция и Финляндия, то внутри организации не может быть консенсуса, и Турция наложит вето. Членство в НАТО стран, поддерживающих террористические организации, не внесет вклад в безопасность организации», — сказал он.

По его словам, когда Турция воевала с террористическими организациями, некоторые наши союзники отозвали свои системы «Pеtriot»: «Поддержка РКК/YPG — политически аморальный шаг. В Сирии хотят, чтобы мы покинули территории, на которых действует РКК/YPG, а не территории, на которых действует ИГ».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ