Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чешские депутаты призвали правительство пересмотреть отношения с Россией

столица Чехии Прага

© APA | столица Чехии Прага

# 20 января 2022 07:44 (UTC +04:00)

Комитет верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности выступил с рекомендацией правительству "отважно начать ревизию отношений с Россией"/

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам председатель комитета Павел Фишер.

"Мы рекомендуем правительству, чтобы оно отважно начало ту ревизию отношений с Россией, которую пообещало в своем программном заявлении. Мы также призываем правительство не забывать добиваться извинений, компенсаций, соблюдения договоров и построения взаимовыгодных отношений с Россией", — сказал Фишер после заседания комитета.

По его словам, члены комитета понимают, что "это задача на долгую перспективу".

Отношения между Прагой и Москвой ухудшились после того, как в середине апреля 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства России. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов и заявила, что обвинения в причастности ко взрыву абсурдны, голословны и надуманны.

В Кремле отметили, что бездоказательные заявления Чехии в адрес России — это часть широкомасштабной кампании Запада против Москвы, они нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ