Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: Наша цель - вывести Турцию в число 10 лучших экономик мира

Реджеп Тайип Эрдоган

© APA | Реджеп Тайип Эрдоган

# 28 декабря 2021 19:36 (UTC +04:00)

Власти Турции придают особое значение поддержке научной мысли.

Как сообщает АПА со ссылкой на "Анадолу", об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии вручения научных наград Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) и Академии наук Турции (TÜBA) во вторник в Анкаре.

Эрдоган назвал ученых важным фактором развития страны.

Он отметил, что за последние 19 лет власти Турции выделили крупные инвестиции на поддержку исследований и разработок.

«Наука – основа инноваций и технологий, гарантия политической независимости Турции. Уверен, что благодаря усилиям научных кругов Турции наша страна явит миру еще не одного Азиза Санджара (ученого-биохимика, лауреата Нобелевской премии)», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции назвал долгом каждого жителя страны поддержку науки.

«Турция нацелена на вхождение в список ведущих стран мира во всех областях. Единственный путь к тому – поддержка науки. Интерес к науке нужно прививать с начальных классов. Мы делаем ставку на становление технологически продвинутой молодежи. Уверен, что темпы развития нашей страны ускорятся. Сегодня я говорю человечеству: продолжайте отслеживать достижения Турции», - сказал Эрдоган.

В качестве примера турецкий лидер привлек внимание к разработкам турецкого оборонпрома, которые обсуждаются во всем мире.

«Наша цель – вывести Турцию в число 10 ведущих экономик мира. Причем сегодня мы близки к этому как никогда прежде. Мы продолжим поддержку научной мысли, основываясь на понимании, что технологическая самостоятельность – залог политической независимости Турции», - заверил президент Эрдоган.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ