Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган хочет устроить в апреле встречу Путина и Зеленского

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

© APA | Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

# 09 марта 2023 07:47 (UTC +04:00)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет организовать в апреле в Стамбуле встречу лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Как сообщает АПА, о таких планах в интервью «Ленте.ру» рассказал Чагры Эрхан, член Совета безопасности и внешней политики при турецком президенте и ректор университета Алтынбаш (Стамбул).

По его словам, о том, получится ли у Эрдогана организовать переговоры, судить сложно, поскольку на турецкого лидера оказывают давление США и Великобритания, стремящиеся к продолжению боевых действий и противящиеся любым переговорам с Россией.

«Единственная миссия Турции сейчас состоит в создании условий для того, чтобы президенты Путин и Зеленский встретились хотя бы единожды и поговорили напрямую, без иностранного вмешательства», — заявил советник Эрдогана. Он отметил, что лишь в таком формате конфликтующие стороны смогут прийти к компромиссному решению по мирному урегулированию.

Президент Турции неоднократно выражал готовность выступить в качестве посредника в мирных переговорах между Россией и Украиной.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ