Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС допустил введение санкций против российской платежной системы «Мир»

ЕС допустил введение санкций против российской платежной системы «Мир»
# 20 сентября 2022 08:50 (UTC +04:00)

Брюссель не исключает введение санкций против российской платежной системы «Мир», если Москва не прекратит спецоперацию в Украине.

Как передает АПА, об этом «Известиям» во вторник, 20 сентября, заявил представитель Евросоюза (ЕС) Петер Стано.

В ответ на вопрос «Известий», готовится ли ЕС последовать примеру США и принять санкции против руководства Национальной системы платежных карт (НСПК), или платежной системы «Мир», представитель Евросоюза заявил: «Я не исключаю этого, любые санкционные меры возможны», если Россия не прекратит специальную военную операцию (СВО).

По словам дипломата, страны ЕС обсуждают эти вопросы, но пока эти дискуссии «носят конфиденциальный характер».

15 сентября газета Financial Times со ссылкой на источники написала, что США и ЕС усиливают давление на Турцию, чтобы она «пресекла уклонение России от санкций». Брюссель, по данным издания, готовит делегацию в Анкару, чтобы обсудить этот вопрос, а позже намерен объявить об официальных мерах. Вашингтон уже сосредоточил внимание на турецких банках, которые интегрировали «Мир», уточнила газета.

В тот же день США ввели санкции против Владимира Комлева — исполнительного директора Национальной системы платежных карт, которая управляет «‌Миром». Пока ни НСПК, ни «Мир» не попали в санкционные списки Евросоюза или США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ