Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС обвинил Россию в попытках бросить вызов миропорядку, сложившемуся после «холодной войны»

Жозеп Боррель

© APA | Жозеп Боррель

# 12 января 2022 14:36 (UTC +04:00)

«Россия пытается представить Евросоюз бесполезной структурой и дать импульс стратегическому расколу между США и Европой».

Как сообщает АПА, об этом написал в своей статье Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по внешней политике и вопросам безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, российские власти стремятся бросить вызов политическому миропорядку, сложившемуся после «холодной войны», вернуться к основополагающему акту НАТО-Россия, подписанному в 1997 году.

Ж.Боррель назвал три принципа, которые Россия раньше принимала, а сейчас ставит под сомнение: «Во-первых, каждое государство имеет право быть или не быть членом международной организации, известной как «Парижская хартия». Бросая вызов этому основополагающему принципу, Москва выступает с позиции ревизионизма. В ракурсе России этот запрет будет распространяться не только на страны постсоветского пространства, но и на такие страны, как являющиеся членами ЕС Швеция и Финляндия. Второй и третий принципы заключаются в неприменении силы и уважении территориальной целостности всех стран. Россия, как и в случае с Грузией, нарушает эти три фундаментальных принципа и в Украине».

Он подчеркнул, что Россия не ограничивается амбициями, сопровождает их военным давлением, которое она наращивает на границе с Украиной и грозит Киеву новым вторжением в случае невыполнения своих требований: «Россия пытается представить Евросоюз бесполезной структурой и дать импульс стратегическому расколу между США и Европой. Эта страна хочет, чтобы мы признали то, что она имеет решающее влияние в Украине и Беларуси, не говоря уже о Центральной Азии. Включение Центральной Азии в периметр безопасности России подтверждает то, что вопрос НАТО – это предлог, так как ни одно государство Центральной Азии не является кандидатом на вступление в НАТО. Короче говоря, стратегические цели Москвы могут заключаться в возобновлении советского геополитического холода в Европе и стремлении разрушить связи между США и Европой».

Верховный представитель ЕС подчеркнул, что всё это неприемлемо. Он добавил важность диалога и отметил, что неэффективно избегать обсуждений.

Говоря о прошедших в Женеве переговорах между США и Россией и о переговорах НАТО-Россия, которые пройдут сегодня в Брюсселе, Боррель отметил, что позиции сторон сильно удалены друг от друга, но ЕС продолжит полностью выполнять свои функции. Он не исключил вероятности продолжения переговоров и консультаций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ