Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиарейсы с РФ

ЕС призвал Грузию не возобновлять авиарейсы с РФ
# 11 мая 2023 17:20 (UTC +04:00)

ЕС призвал Грузию присоединиться к санкциям против авиационного сектора России.

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на сегодняшнем брифинге в Брюсселе сказал пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля Петер Стано.

Петер Стано отметил, что ЕС призывает Грузию как кандидата в члены в ЕС поддержать санкции против России и запретить полеты из этой страны.

«Евросоюз запретил полеты своим авиакомпаниям летать в Россию и над ее территорией и призывает остальные страны, включая Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям. Также ЕС призывает Грузию не пускать на свою территорию небезопасные российские самолеты, поскольку санкции ЕС и США не позволяют оказывать услуги России по лицензионному обслуживанию американских и европейских самолетов", - сказал Стано.

Напомним, согласно вчерашнему решению президента России Владимира Путина с 15 мая отменяется визовый режим для граждан Грузии, а также устраняется запрет, введенный на прямые рейсы в эту страну для российских авиакомпаний.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ