Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Европарламент лишил неприкосновенности еще двух депутатов

Европарламент

© APA | Европарламент

# 02 февраля 2023 16:56 (UTC +04:00)

Европейский парламент лишил неприкосновенности двух своих депутатов в связи с крупнейшим коррупционным скандалом в организации.

Как сообщает АПА, по итогам сегодняшнего голосования лишены неприкосновенности бельгиец Марк Тарабелла и итальянец Андреа Коццолино.

Теперь они могут быть допрошены бельгийскими правоохранительными органами. Оба депутата ранее заявляли о желании сотрудничать с бельгийскими властями через своих адвокатов. Они отметили, что не имеют никакого отношения к получению взяток от Катара и Марокко.

Во время голосования в прямом эфире было видно, как сам Тарабелла проголосовал за лишение его неприкосновенности.

В отчете, представленном бельгийскими официальными лицами по делу Тарабеллы, указано, что он в обмен на взятки мог повлиять на дебаты и решения Европарламента в пользу одного или нескольких государств.

В отчете по делу Коццолино подчеркивалось, что с 2019 года он сотрудничал с другими лицами в целях защиты интересов иностранных государств в Европарламенте.

Оба депутата являются членами левоцентристской Социалистической и демократической группировки, второй по величине политической группы в Европарламенте.

Коррупционный скандал, известный как «Катаргейт», вышел на первый план в результате обнаружения сотен тысяч евро в результате рейда по нескольким объектам в Брюсселе и Италии в начале декабря прошлого года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ