Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Figaro: Франция тренирует украинских военных на снятых с производства истребителях Mirage

Figaro: Франция тренирует украинских военных на снятых с производства истребителях Mirage
# 23 марта 2023 08:33 (UTC +04:00)

Франция обучает военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) на истребителях Mirage 2000.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщила газета Le Figaro.

По ее данным, речь идет о 30 украинских военных, которые последние полтора месяца тренируются на французских самолетах на авиабазах Мон-де-Марсан (департамент Ланды на юго-западе республики) и Нанси (департамент Мёрт и Мозель на северо-востоке страны).

Отмечается, что решение об обучении украинских военных было принято еще до визита президента Украины Владимира Зеленского в Париж 8 февраля.

По оценке газеты, если бы власти Франции приняли соответствующее решение, то на Украину могли бы быть поставлены около 10 истребителей Mirage. При этом Le Figaro признает, что отправка авиации французского производства, если бы она состоялась, скорее всего, не привела бы к "стратегическому повороту" на Украине. Это же касается и самолетов МиГ из Восточной Европы. "Mirage 2000" больше не производится, и к этой модели нет достаточного количества боеприпасов, тогда как МиГов в Европе "слишком мало, чтобы дать украинцам возможность контратаковать". Несмотря на это, газета не исключает поставки Киеву западных самолетов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ