Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Финляндия вдвое сократит прием обращений россиян за визой с сентября

Финляндия вдвое сократит прием обращений россиян за визой с сентября
# 16 августа 2022 20:56 (UTC +04:00)

Финляндия с сентября начнет принимать только половину обращений россиян за визой.

Как передает АПА со ссылкой на РенТВ, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

"МИД ограничивает ежедневное количество обращений за визой, которое можно забронировать в РФ, до половины. Во вторник, 16 августа, правительство обсудило ограничение туризма из России, а также утвердило соответствующую политику", – указано в сообщении ведомства.

На сегодняшний день в РФ регистрируется в среднем одна тысяча заявок на визу в день.

"С начала сентября это число будет сокращено до 500 в сутки. Помимо этого, МИД определяет квоты времени, которое отводится для подачи заявлений на получение визы. То есть, 20 процентов времени зарезервировано для туристов, а также 80 процентов для тех, кто путешествует по причинам, не связанным с туризмом", – объяснили в финском ведомстве.

Финское правительство также поручило внешнеполитическому ведомству подготовить предложение о национальной гуманитарной визе.

Напомним, что ранее немецкие власти вынесли на обсуждение ЕС проект решения о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России в рамках очередного санкционного пакета. Кроме того, латвийский парламент принял заявление, в котором обратился к странам Европы с призывом прекратить выдавать визы гражданам России и Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post призвал государства закрыть границы для россиян на год, чтобы "посмотреть на результат".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ