Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Франция передаст Украине десятки бронемашин и легкие танки

Франция передаст Украине десятки бронемашин и легкие танки
# 15 мая 2023 08:35 (UTC +04:00)

Франция оснастит несколько батальонов ВСУ десятками единиц бронетехники, включая легкие колесные танки AMX-10RC. Это произойдет в ближайшие недели.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на совместное заявление президентов Франции и Украины по итогам их встречи в Елисейском дворце.

«Военная поддержка, оказываемая Францией обороне Украины с начала войны, продолжается, и готовятся новые поставки, чтобы постоянно учитывать самые срочные и неотложные потребности Украины в укреплении ее обороноспособности», - поясняется в коммюнике.

AMX-10RC - французский тяжелый бронеавтомобиль, часто классифицируемый также как колесный танк.

«В ближайшие недели Франция проведет подготовку и оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и легких танков, включая AMX-10RC. Кроме того, Франция сосредотачивает свои усилия на поддержании возможностей противовоздушной обороны Украины, чтобы защитить ее население от ударов России. Кроме национального вклада, Французская Республика принимает активное участие в мероприятиях Европейского Союза и НАТО по военной помощи Украине и подготовке украинских военных», – говорится в декларации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ