Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек НАТО призвал Россию остановить войну

Йенс Столтенберг

© APA | Йенс Столтенберг

# 26 ноября 2022 17:36 (UTC +04:00)

«90 лет назад Голодомор, ставший результатом политики Советского союза, привел к гибели миллионов украинцев, и сегодня в войне с Украиной Россия использует голод как оружие, и в то же время пытается создать раскол и нестабильность в других странах мира».

Как сообщает АПА, об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на конференции, связанной с инициативой «Зерно из Украины».

«Я решительно поддерживаю усилия Украины и международного сообщества по продолжению поставок зерна по Черному морю. В частности, приветствую совместную деятельность ООН и Турции - нашего союзника по НАТО. Я также приветствую усилия союзников НАТО и ЕС по грузоперевозкам, осуществляемым по суше», - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что Россия совершила военное вторжение на территорию суверенного демократического соседа: «Совершенно не считаясь с уставом ООН и международным правом, Россия пытается аннексировать некоторые территории Украины. Россия умышленно наносит массированные удары по мирным жителям и важным инфраструктурным объектам, жилым зданиям, больницам и электросетям. Россия не только воюет в Украине, но и использует зерно и газ как оружие».

В заключение генсек добавил: «Мы будем рядом с Украиной столько, сколько понадобится. Мы призываем Россию остановить войну, и вывести свои войска из Украины. Это наилучший путь для достижения мира в Украине и прекращению продовольственного кризиса в мире».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ