Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госсекретарь США: Мы рядом с Украиной

Выступление Энтони Блинкена в Киеве

© APA | Выступление Энтони Блинкена в Киеве

# 19 января 2022 14:39 (UTC +04:00)

«События вокруг Украины привлекают не только наше, а всеобщее внимание».

Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Украине госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе выступления в посольстве США в Киеве.

Он отметил, что есть два пути снятия напряженности, созданной Россией вокруг Украины: «Первый путь – это дипломатия и диалог. Все разногласия нужно решать мирным путем и посредством диалога. Если Россия вновь будет проявлять агрессию, то столкнется с последствиями этого. Второй путь заключается именно в этом».

Госсекретарь отметил, что задают вопросы о том, почему его страна акцентирует свое внимание на этом вопросе: «Мы рядом с украинским народом, тесно сотрудничали с этой страной долгие годы, но этот вопрос больше, чем Украина. Потому что Россия против фундаментальных принципов международной системы и это создает угрозу всей международной системе».

Э.Блинкен добавил, что если какая-то страна диктует условия другой стране, препятствует ее суверенному выбору, пытается с применением силы изменить границы стран и считает всё это нормальным явлением, это создает угрозу международной системе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ