Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гражданам ЕС могут запретить занимать руководящие посты в госкомпаниях России

Гражданам ЕС могут запретить занимать руководящие посты в госкомпаниях России
# 25 сентября 2022 17:51 (UTC +04:00)

Власти Германии призывают запретить гражданам Европейского союза занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.

Как передает АПА, информацию об этом распространила газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, который Берлин направил своим партнерам по сообществу.

В нем отмечается, что гражданам ЕС больше не должно быть позволено входить в наблюдательный совет или правление российских государственных компаний. Предполагается, что запрет станет частью следующего пакета западных санкций в отношении России. В документе, как пишет газета, правительство Германии также выступает за ограничение мировых цен на нефть. Кроме того, Берлин требует, чтобы ЕС запретил сотрудничество с российскими атомными компаниями.

Предложение запретить гражданам ЕС занимать должности в российских государственных корпорациях федеральное правительство обосновывает проблемой "стратегической коррупции". Предложение сторонникам "хорошо оплачиваемых должностей в руководящих органах" государственных компаний, как утверждается в документе, "уже давно является важным элементом" усилий Москвы по оказанию политического влияния на страны ЕС. Однако запрет не распространяется на европейские дочерние компании российских концернов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ