Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Группа ВОЗ проведет заседание по вспышке оспы обезьян

Группа ВОЗ проведет заседание по вспышке оспы обезьян
# 21 мая 2022 00:53 (UTC +04:00)

Стратегическая техническая консультативная группа ВОЗ по инфекционным рискам (STAG-IH) в пятницу проведет заседание по вспышке оспы обезьян.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости официальный представитель организации Тарик Язаревич.

По его словам, с начала мая ВОЗ ежедневно получает сообщения о случаях заболевания оспой обезьян. Язаревич подчеркнул, что ВОЗ ежедневно проводит совещания по этой теме с участием экспертов из затронутых стран, региональных бюро и консультативных групп организации, Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, а также Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

"Это включает в себя встречу со Стратегической и технической консультативной группой ВОЗ по инфекционным рискам с пандемическим и эндемическим потенциалом (STAG IH), которая собирается сегодня и созывает встречу", - сказал представитель ВОЗ.

Ранее Язаревич сообщил РИА Новости, что организации известно о 37 случаях заражения оспой обезьян, еще 71 находится в стадии изучения. Ожидается, что их будет больше по мере расширения поиска.

Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Случаи заражения выявлены в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии и Испании, где их на данный момент больше всего - 30.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ