Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кулеба призвал союзников по НАТО ускорить доставку военной помощи Украине

Кулеба призвал союзников по НАТО ускорить доставку военной помощи Украине
# 29 ноября 2022 20:11 (UTC +04:00)

«Союзники и партнеры по НАТО будут продолжать оказывать помощь Украине».

Как сообщает АПА, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Мы будем рядом с Украиной столько, сколько понадобится. Мы не отступим. Помощь Украине также в наших интересах безопасности. Главы МИД НАТО договорились, что и в дальнейшем будем продолжать оказывать помощь в тесной координации с Украиной. Результаты с поля битвы также показывают, что помощь имеет значение. Конечно, за всеми этими результатами стоят храбрые воины Украины, но как я уже упоминал, помощь союзников по НАТО также имеет значение на поле боя».

Генеральный секретарь альянса решительно осудил нацеливание России на гражданскую инфраструктуру Украины.

«Дело в том, что президент Путин использует зиму как оружие против украинского народа», - подчеркнул Столтенберг.

А министр иностранных дел Украины Кулеба обратил внимание на важность скорейшей отправки военной помощи в его страну.

«На предыдущей сессии я сделал три призыва: оружие; оружие, оружие. Даже сегодня у меня есть три задачи: скорее, скорее, скорее. Полученная военная помощь помогает Украине освободить свои территории от сил вторжения, защитить собственное население. Но решения об отправке военной помощи наши союзники должны принимать экстренно. Мы уже доказали, что можем победить Россию», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины отметил, что сегодня также обсуждался вопрос энергетической безопасности Украины.

«Энергоснабжение, защита этой инфраструктуры очень важны. Для этого нам нужны системы ПВО, «патриоты», генераторы», - сказал Кулеба.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ