Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МАГАТЭ направило Украине оборудование для обеспечения безопасности ядерных объектов

МАГАТЭ направило Украине оборудование для обеспечения безопасности ядерных объектов
# 30 сентября 2022 05:04 (UTC +04:00)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) организовало поставку в Украину оборудования для содействия обеспечению безопасности ядерных объектов на территории страны.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой агентства.

Как заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси, слова которого приводятся в документе, 28 сентября было доставлено оборудование, пожертвованное Украине Швецией, а инвентарь, закупленный МАГАТЭ при поддержке Франции и США, прибудет в ближайшие дни.

21 сентября Гросси сообщил, что провел на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ряд встреч, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, на которых обсудил создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Гросси также провел встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем. Кроме того, глава МАГАТЭ сообщил, что агентство намерено в ближайшие дни расширить состав миссии на Запорожской АЭС. По его словам, в настоящее время миссия на ЗАЭС "работает хорошо", несмотря на сложные обстоятельства.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси. После того как миссия покинула станцию, на ней остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ