Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МАГАТЭ сохранит присутствие на Запорожской АЭС

МАГАТЭ сохранит присутствие на Запорожской АЭС
# 01 сентября 2022 22:14 (UTC +04:00)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) организует постоянное присутствие на Запорожской АЭС.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Мы завершаем долгожданный визит на Запорожскую АЭС. Я только что закончил первый осмотр основных областей, которые мы хотели увидеть в рамках первого посещения объекта. Разумеется, еще многое предстоит сделать. Моя команда остается. И что более важно - мы устанавливаем здесь постоянное присутствие МАГАТЭ", - сказал Гросси в видеообращении, опубликованном на его странице в Twitter.

Гросси сообщил журналистам, что эксперты МАГАТЭ провели первичную оценку, успели осмотреть "достаточно много" и планируют работать дальше.

Ранее Гросси сообщил журналистам, что миссии было сложно добраться до Запорожской АЭС. По его словам, важно, чтобы мир знал, что происходит на станции, и установления постоянного присутствия на ней МАГАТЭ необходимо для стабилизации положения и получения регулярных, надежных и беспристрастных данных.

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси смогла выехать в четверг с подконтрольной Украине территории на контролируемую ВС РФ часть Запорожской области для инспекции Запорожской АЭС (ЗАЭС). Миссия, которая должна оценить физический ущерб, нанесенный АЭС, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта, прибыла в Энергодар в четверг днем. Специалистам предстоит также оценить условия труда персонала и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ