Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Макрон намерен в ближайшее время переговорить с Гросси

Президент Франции Эмманюэль Макрон

© APA | Президент Франции Эмманюэль Макрон

# 02 апреля 2023 00:36 (UTC +04:00)

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен в ближайшее время переговорить с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в субботу в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора французского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Президенты Франции и Украины обсудили тревожную ситуацию на Запорожской АЭС, спустя несколько дней после визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, с которым Эмманюэль Макрон переговорит в ближайшее время", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Макрон и Зеленский "согласились с важностью поддержки действий агентства на месте".

Стороны также "оценили военную ситуацию в Украине", говорится в коммюнике. Президент Франции, как указали в Елисейском дворце, "вновь заявил о своей поддержке Украины". "Президенты двух стран обсудили дипломатические усилия, которые необходимо предпринять для организации мирного саммита", - отметили в администрации Макрона.

Гросси в среду посетил ЗАЭС и осмотрел ее территорию. Это второй за семь месяцев визит Гросси на ЗАЭС (первый состоялся 1 сентября 2022 года). 27 марта глава МАГАТЭ побывал на Днепровской ГЭС, где встретился с Зеленским.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ