Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Макрон: Страны ЕС с начала года снизили зависимость от российского газа с 35% до 7,5%

президент Франции Эмманюэль Макрон

© APA | президент Франции Эмманюэль Макрон

# 07 октября 2022 21:00 (UTC +04:00)

Доля российского газа на европейских рынках снизилась с начала года с 30-35% до 7,5%.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам саммита ЕС, прошедшего в Праге.

"Доля российского газа в ЕС представляла от 30 до 35%, сегодня она снизилась до 7,5%", - сказал Макрон, выступление которого транслирует Twitter Елисейского дворца. Он подчеркнул, что "это стало возможным благодаря европейской стратегии диверсификации поставок". "С февраля мы проделали большую работу, чтобы существенно снизить зависимость от российского газа", - подчеркнул он. "Поставки газа были увеличены из Норвегии, США. Переговоры ведутся и с другими странами", - указал французский лидер.

"Мы договорились в ближайшие недели работать над снижением цен на газ и электричество", - добавил он. "Снизить цены на газ - это наша главная цель, она будет достигнута путем координации с европейскими партнерами", - отметил французский лидер. Макрон признал, что "цены на рынке газа и электричества стали слишком высокими, в том числе из-за спекуляций". "Еврокомиссии предоставили соответствующий мандат для установления потолка цен на газ", - подчеркнул он. "Мы заполнили сейчас газохранилища более чем на 90%, но нам уже надо готовиться к следующей зиме", - заметил президент Франции.

Также Макрон сообщил, что проведет на следующей неделе в Париже переговоры с премьерами Испании и Португалии по газовой тематике. "В ближайшие дни я намерен встретиться в Париже с премьер-министром [Педро] Санчесом и премьер-министром [Антониу] Коштой и мы постараемся прийти к прагматичным трехсторонним соглашениям", - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ