Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Национальный авиаперевозчик Грузии выставлен на продажу

Национальный авиаперевозчик Грузии выставлен на продажу
# 17 января 2022 21:11 (UTC +04:00)

Грузинская авиакомпания Georgian Airways продается за 150 миллионов долларов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", об этом говорится в сообщении объединения Georgian Business Brokerage, которое возглавляет экс-гендиректор авиаперевозчика Роман Бокерия.

Ранее было объявлено о банкротстве и реабилитации Georgian Airways. Как оказалось, у компании долги в размере 176 миллионов лари перед 16 тысячами пассажиров и десятками других фирм. Тбилисский городской суд принял решение о начале делопроизводства о банкротстве/реабилитации грузинского авиаперевозчика.

Согласно решению суда, опубликованному на странице публичного реестра, финансовый кризис в авиакомпании был вызван коронавирусом и закрытием границ, в результате чего компания не может покрыть свои обязательства.

Также в постановлении суда сказано, что у менеджмента Georgian Airways есть проект реабилитации компании. В частности, компания собирается продолжить полеты по прибыльным направлениям, что станет гарантией ее оперирования.

Согласно законодательству Грузии, иностранный инвестор не может владеть более 49% местной авиакомпании.

Авиакомпания Airzena была создана в сентябре 1993 года, а в 1999 году стала национальным перевозчиком Грузии. В августе 2004 года Airzena была переименована в Georgian Airways.

На сегодняшний день Georgian Airways является полностью частной компанией. Самая крупная доля в авиакомпании – 80%, принадлежит бизнесмену Давиду Гаиашвили, а 20% компании принадлежит ООО Georgia Air Service, которым владеют Этер Гаиашвили (90%) и Софио Гвенцадзе (10%).
Её авиационный флот состоит из среднемагистральных самолётов BOEING 737, Embraer и CRJ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ