Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

НАТО обсудит беспокойство Турции по поводу членства Финляндии и Швеции

НАТО обсудит беспокойство Турции по поводу членства Финляндии и Швеции
# 19 мая 2022 05:10 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал обсуждение со стороны членов НАТО обеспокоенности Анкары по поводу членства Финляндии и Швеции в НАТО. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил лава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Финляндия и Швеция в среду передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс.

"Ранее в Берлине, на неформальном саммите НАТО, ряд стран-членов НАТО заявили о необходимости обсуждения наших обеспокоенностей по поводу членства Финляндии и Швеции. Сегодня этот вопрос обсуждался и в ходе нашей встрече с Блинкеном, он также сказал, что наши обеспокоенности будут обсуждаться альянсом", - сказал Чавушоглу журналистам.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ