Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Новым премьером Франции второй раз в истории страны станет женщина

Элизабет Борн

© APA | Элизабет Борн

# 16 мая 2022 20:44 (UTC +04:00)

Место подавшего в отставку премьер-министра Франции Жана Кастекса займет Элизабет Борн, которая занимает пост министра труда, занятости и интеграции.

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на на телеканал BFM.

По данным телеканала, Борн прибыла в Елисейский дворец для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и получения назначения на новый пост. После этого она направится в Матиньонский дворец для принятия полномочий у бывшего премьера Кастекса.

После официального назначения Борн должна приступить к формированию нового кабинета правительства, важной задачей которого станет подготовка к парламентским выборам.

Элизабет Борн станет второй женщиной в истории Франции на посту премьер-министра. С 1991 по 1992 год эту должность занимала Эдит Крессон.

Во время своей предвыборной кампании Макрон обещал гражданам, что новым главой правительства Франции станет осведомленный с проблемами в социальной сфере и разбирающийся в вопросах экологии человек.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку премьер-министра страны Жана Кастекса. Как отмечалось, Кастекс вместе с членами правительства продолжат исполнять свои обязанности до назначения нового правительства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ