Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Великобритании высоко оценил поддержку Азербайджана территориальной целостности Украины

Фергус Олд

© APA | Фергус Олд

# 03 октября 2022 11:04 (UTC +04:00)

C 24 февраля Великобритания оказала Украине военную, гуманитарную и экономическую поддержку на сумму около 4 млрд. фунтов стерлингов, а также выдала более 186 000 виз направляющимся в Великобританию украинцам для обеспечения их безопасности .

Как передает АПА, об этом заявил посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд.

Охарактеризовав нападение России на Украину как «необоснованное, преднамеренное нападение» на суверенную и демократическую страну, британский дипломат подчеркнул, что его страна в это трудное время находится рядом с украинским народом. Он отметил, что Великобритания оказывает Украине посильную помощь, и в то же время проделала работу по усилению международной реакции на оккупацию.

«Уверен, что азербайджанцы, как и их украинские друзья, осознают важность суверенитета и независимости. Азербайджан на протяжении всей истории должен был бороться за свою независимость. Я высоко ценю незаменимую поддержку Азербайджана территориальной целостности Украины и оказанную им гуманитарную помощь», - добавил дипломат.

Напомнив, что на прошлой неделе Россия объявила частичную мобилизацию и организовала «референдумы» в отношении суверенных территорий Украины, дипломат связал все это с провалом российской оккупации: «Референдумы - это явное мошенничество, рассчитанное на захват украинских земель. Мы никогда не признаем результаты попытки России оккупировать суверенную территорию Украины. Вместе с нашими союзниками мы заставляем Россию дорого платить за это и демонстрируем силу глобального сопротивления агрессии этой страны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ