Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Правоцентристы победили на выборах в Италии-ОБНОВЛЕНО

Правоцентристы победили на выборах в Италии-ОБНОВЛЕНО
# 26 сентября 2022 08:42 (UTC +04:00)

Правоцентристская коалиция в составе партий "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия" набрала 44,53% по итогам выборов в Сенат (верхнюю палату парламента) после обработки более чем 90% бюллетеней.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такие данные приводятся в понедельник на сайте МВД, исполняющего функции избиркома.

Что касается выборов в Палату депутатов, то на них правоцентристы набирают 44,34%.

При этом ведущая сила в победившей коалиции - партия "Братья Италии" (26,39% в Сенате, 26,44% в Палате депутатов). Ее лидер Джорджа Мелони, скорее всего, будет предложена кандидатом на пост главы правительства. В его формировании примут участие союзные партии "Лига" и "Вперед, Италия", набравшие на выборах в Сенат 9% и 8,23% голосов соответственно и примерно столько же - в Палату депутатов.

04:53

Правоцентристская партия "Братья Италии" Джорджи Мелони лидирует на выборах в Италии, набирая около 24,6% голосов.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, это предварительные результаты подсчета голосов, которые распространил телеканал Rai News 24.

Согласно результатам обработки 5% бюллетеней, партия Мелони набирает 26% в верхней палате (Сенате) и 27% в нижней палате. Таким образом, "Братья Италии" является партией, набирающей наибольшее число голосов, а Мелони получает реальный шанс стать первой женщиной-премьером в Италии. На втором месте ее основной соперник - Демократическая партия, которая набирает порядка 19,4%, следом идет "Движение "5 звезд" с 16,5%. Партии "Лига" и "Вперед, Италия", которые входят с "Братьями" в правоцентристскую коалицию, набирают примерно по 8%.

Правоцентристы получат почти вдвое больше мест в Сенате Италии, чем левоцентристы во главе с Демпартией (42,2% против 26,4%).

При этом отмечается рекордно низкая явка избирателей. Согласно уточненным данным, в нынешних выборах приняли участие 63,81%, что на 9% ниже, чем на предыдущих выборах пять лет назад, указала министр внутренних дел Лучана Ламорджезе.

Данные экзитполов
По данным экзитполов, правоцентристская коалиция, включающая партии "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия", лидирует на выборах, набирая от 41% до 45% голосов.

Так, внутри коалиции наибольшее количество голосов набирает партия Джорджи Мелони "Братья Италии" - от 22% до 26%. Левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией набирает до 30% голосов. Демократическая партия при этом может преодолеть 20-процентный барьер.

Третьей партией по числу набранных голосов, согласно первым экзитполам, может стать "Движение "5 звезд" с 13,5-17,5%, обойдя "Лигу", у которой не более 12,5%.

При этом первые подсчеты на основе результатов экзитполов свидетельствуют о том, что правоцентристам будет принадлежать большинство мест и в верхней (Сенате), и нижней палатах парламента, что позволит сформировать правительство.

Таким образом, местные обозреватели указывают, что его возглавит, скорее всего, лидер "Братьев" Джорджа Мелони, которая станет первой женщиной во главе правительства в Италии.

Премьер-министр назначается президентом республики, который опирается на результаты народного волеизъявления.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ