Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Британии обсудил со Столтенбергом вступление Украины в НАТО

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг

© APA | Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг

# 14 января 2022 06:29 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора высказались за право Украины на вступление в Североатлантический альянс.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба британского премьера.

"Они согласились, что Украина должна быть свободна в своем стремлении к членству в НАТО, и премьер-министр подтвердил полную поддержку Великобритании НАТО и защиту альянса", - говорится в заявлении.

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора заявили о важности "жестких" экономических санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины, сообщила пресс-служба британского премьера.

"Они обсудили скопление российских войск на границе с Украиной и подчеркнули единство и решимость членов НАТО. Они разделяют крайнюю озабоченность последствиями любого вторжения России на Украину, в особенности ценой человеческих жизней в результате конфликта. Они согласились о важности жестких экономических санкций в случае вторжения России", - говорится в заявлении.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора подчеркнули важность сохранения диалога с Россией, сообщила пресс-служба британского премьера.

"Премьер-министр и генеральный секретарь также подчеркнули важность того, чтобы Россия не закрывала дверь для диалога, отметив, что единственный путь вперед для России – деэскалация и вовлечение в конструктивное обсуждение", - говорится в заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ