Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Швеции: Последние события повлияли на наш диалог с Турцией

Санна Марин, Ульф Кристерссон

© APA | Санна Марин, Ульф Кристерссон

# 02 февраля 2023 18:47 (UTC +04:00)

«То, что произошло в Швеции за последние недели, повлияло на наш тесный и уважительный диалог с Турцией».

Как сообщает АПА, об этом премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сказал на совместной пресс-конференции с финским коллегой Санной Марин.

Он сказал, что процесс вступления в НАТО был одной из главных тем повестки сегодняшнего обсуждения с его финским коллегой.

Премьер-министр Кристерссон заявил, что недавние инциденты в Стокгольме негативно повлияли на диалог между Турцией и Швецией.

Он сказал, что Швеция выполнила и продолжает выполнять свои обязательства по трехстороннему меморандуму, подписанному в июне: «Мы показали конкретные результаты».

Премьер-министр Швеции напомнил, что в рамках борьбы с терроризмом в законодательство страны будут внесены поправки, и сообщил, что в марте они будут обсуждены в парламенте и вступят в силу в июне.

Ульф Кристерссон также ответил на критику в адрес Швеции по поводу провокаций, имевших место в его стране за последние недели.

По его словам, эти действия повлияли на имидж Швеции за рубежом.

«Мы понимаем и разделяем разочарование, вызванное этими действиями, но я хочу обратиться к нашим гражданам: давайте успокоимся, сосредоточимся на том, что действительно важно, на том, как национальная безопасность Швеции будет укрепляться после вступления в НАТО», - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ