Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Польши: Брюссель несет часть ответственности за высокие цены на газ и энергию

премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

© APA | премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

# 30 декабря 2021 22:47 (UTC +04:00)

Евросоюз несет часть ответственности за высокие цены на газ и энергию в Европе.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в четверг в эфире телеканала TVN24.

"Россия ответственна, и Брюссель также ответственен за очень высокие цены энергии и газа", - полагает Моравецкий. При этом он вновь упомянул газопровод "Северный поток - 2" в качестве элемента газового шантажа. "Мы в Европе, во всем Евросоюзе должны четко ответить на такой шантаж. Должны ответить решительной политикой в краткой перспективе, а также развитием газовой и энергетической инфраструктуры в длительной перспективе", - указал премьер.

Биржевая цена газа в Европе 21 декабря впервые в истории преодолела отметку в $2 000 за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и при аномально низких запасах в европейских подземных хранилищах газа. Однако стоимость фьючерсов на хабе TTF высоко волатильна из-за спекулятивного фактора и не отражает реальную цену физических поставок в Европу. Средняя цена экспорта газа по контрактам "Газпрома" в 2021 году составит $280 за 1 тыс. куб. м.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ