Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Швеции надеется уладить разногласия с Турцией на саммите НАТО в Мадриде

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон

© APA | Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон

# 28 июня 2022 05:08 (UTC +04:00)

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон надеется завершить переговоры с Турцией, касающиеся выдвинутых ей условий членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе, на его саммите в Мадриде, который состоится 28-30 июня.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Брюсселе по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Ранее сегодня высокопоставленные официальные лица Швеции, Финляндии и Турции встретились здесь, в Брюсселе, для нового раунда переговоров. Я очень надеюсь, что этот диалог может быть успешно завершен в ближайшее время, в идеальном случае - на саммите", - сказала Андерссон. Текст выступления опубликован на сайте НАТО.

Шведский премьер отметила, что завершение переговоров с Анкарой "позволило бы немедленно запустить процесс присоединения Швеции и Финляндии" к блоку. "Такой исход был бы хорошей новостью для Швеции и Финляндии, а также для НАТО и безопасности Европы", - считает она.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО 18 мая вручили Столтенбергу заявки на вступление их стран в альянс. Президент Турции Тайип Эрдоган тогда заявил, что Анкара не поддержит принятие в НАТО этих стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ