Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские олигархи хотят бесплатно передать Borjomi правительству Грузии

Герман Хан, Михаил Фридман

© APA | Герман Хан, Михаил Фридман

# 19 мая 2022 14:10 (UTC +04:00)

Производитель минеральной воды "Боржоми" компания IDS Borjomi International хочет бесплатно передать долю в бизнесе, принадлежащую "Альфа-Груп" российских олигархов Михаила Фридмана и Германа Хана, правительству Грузии.

Как передает АПА со ссылкой на «Экономическую правду», об этом пишет российский Forbes ссылаясь на сообщение IDS Borjomi International, которым располагает изданием.

Отмечается, что IDS Borjomi International после переговоров с правительством Грузии сделала официальное предложение о безвозмездной передаче властям страны доли своих акций, принадлежащих Альфа-Групп.

"Этот шаг позволит правительству Грузии участвовать в управлении IDS Borjomi International", – говорится в сообщении компании.

Структура "Альфа-Групп" владеет контрольным пакетом IDS Borjomi International (55,8%), который приобрела у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2013 году. При подсчете состояния владельцев "Альфа-Групп" в январе 2022 года российский Forbes оценивал IDS Borhomi International в $1,2 млрд.

"Наш пакет снизится до неконтрольного. Уверены, что в сложившейся ситуации это единственно правильное решение, которое поможет группе возобновить работу заводов в Грузии и сохранить лидирующие позиции на рынке минеральных вод и напитков во всех регионах присутствия", - пояснил изданию представитель акционеров "Альфа-Групп" в совете директоров IDS Borjomi International Эльхан Алназаров.

IDS Borjomi International основана в 2002 году и объединяет предприятия по производству бутилированной минеральной воды в России, Украине и Грузии. Головной офис находится на Кипре.

Ранее грузинское деловое издание Bussiness-partner со ссылкой на источники писало, что находящийся под санкциями владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман пытался продать бизнес, связанный с минеральной водой, используя различные схемы, в частности вдове Бадри Патаркацишвили - Ине Гудавадзе.

Минеральная вода под брендом "Боржоми" добывается и разливается в Грузии. Источники воды находятся в Боржомском ущелье в регионе Самцхе-Джавахети. Там расположены два завода по разливу воды.

В апреле стало известно, что грузинская компания по производству воды Borjomi, 60% акций которой принадлежит российской Альфа-группам, заявила об остановке двух своих заводов из-за санкций.

Учредители Alpha Group Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан попали под санкции Британии и ЕС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ