Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Германия может передать Украине 160 танков Leopard 1 из запасов

СМИ: Германия может передать Украине 160 танков Leopard 1 из запасов
# 05 февраля 2023 01:51 (UTC +04:00)

Немецкие власти могут передать до 160 танков Leopard 1 из промышленных резервов страны.

Как передает АПА со ссылкой на РенТВ, об этом сообщила газета Handelsblatt, ссылаясь на источники.

"Украина может получить до 160 боевых танков типа Leopard 1 из немецких промышленных запасов", – говорится в публикации.

Сообщается, что производители этих машин Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau имеют на хранении 88 и 99 танков этой модели – предшествующей Leopard 2, о передаче которой Берлин сообщил ранее. Как утверждает источник, предприятия готовы восстановить большую часть этой бронетехники для передачи Украине.

"Пока неясно, когда машины FFG и Rheinmetall будут полностью укомплектованы. По данным отрасли, некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии", – сообщает газета.

Германия 25 января объявила о решении поставить на Украину 14 танков Leopard 2 и разрешила их реэкспорт другими операторами. В тот же день США анонсировали передачу 31 M1A2 Abrams. Ранее Польша пообещала передать ВСУ роту танков Leopard (14 машин), а Британия официально объявила о поставке Украине 14 танков Challenger. Готовность отправить танки на Украину выразили Норвегия, Нидерланды, Испания, Швеция, Франция и другие страны. Точное общее количество обещанных Киеву танков неизвестно, но на Украине заявили, что ожидают получить 321 тяжелый танк.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ