Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Германия хочет приобрести у Швейцарии танки Leopard 2

СМИ: Германия  хочет  приобрести у Швейцарии танки Leopard 2
# 03 марта 2023 13:44 (UTC +04:00)

Германия обратилась к Швейцарии с просьбой продать танки Leopard 2 германскому концерну Rheinmetall, который их изготовил, чтобы заменить технику, которая ранее была передана Украине.

Как передает АПА, об этом сообщает швейцарская газета Blick со ссылкой на письмо главы Минэкономики Германии и министра обороны.

Речь идет о 96 списанных танках швейцарской армии. Германские политики обратились к начальнику федерального департамента (министру) обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Виоле Амхерд с просьбой одобрить продажу.

При этом они заверили министра, что эти танки не будут переданы Киеву: они нужны, чтобы восполнить "пробелы" в странах НАТО и ЕС.

В свою очередь в оборонном ведомстве Швейцарии отметили, что, с точки зрения армии, в принципе можно было бы обойтись ограниченным количеством боевых танков, при этом сама страна нуждается в 34 списанных танках.

В настоящее время на вооружении армии Швейцарии находятся 134 модернизированных танков Leopard 2. Передача техники Германии потребует разрешения швейцарского парламента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ