Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Число жертв оползня на итальянском острове Искья увеличилось до семи-ОБНОВЛЕНО

Оползень на острове Искья в Италии

© APA | Оползень на острове Искья в Италии

# 28 ноября 2022 00:06 (UTC +04:00)

Ребенок трех недель от роду - среди жертв оползня на острове Искья в Неаполитанском заливе.

КАк сообщает АПА со ссылкой на агентство ANSA, из 11 человек, считывавшихся пропавшими без вести в результате разгула стихии, обнаружены тела шести жертв, три из которых - дети.

О гибели еще одной молодой женщины стало известно ранее. Таким образом, число погибших увеличилось до семи человек, продолжаются поиски пяти.

***

16:49

Правительство Италии объявило режим чрезвычайной ситуации на острове Искья, где в субботу в результате проливных дождей сошел оползень.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении пресс-службы главы Кабмина. На состоявшемся в воскресенье чрезвычайном заседании Совмина были выделены €2 млн на ликвидацию последствий ЧП.

«Совмин по предложению председателя правительства Джорджи Мелони и министра по гражданской защите и морской политике Нелло Музумечи принял решение о введении ЧС с выделением €2 млн из фонда национальных чрезвычайных ситуаций», - говорится в заявлении. Как поясняется, это предполагает финансовые послабления для затронутого стихией населения на год.

Ранее сообщалось, что в результате оползня погибла 31-летняя женщина, а 11 человек, среди которых есть дети, числятся пропавшими без вести.

Как передало в воскресенье агентство ANSA, спасатели обнаружили тело еще одного погибшего, его личность пока не установлена. Поиски продолжаются.

В субботу на острове прошли ливни, которые спровоцировали наводнения и оползни. Как минимум 10 зданий обрушились. Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози сообщил, что порядка 200 человек были эвакуированы. Он назвал ситуацию очень серьезной. По его словам, погодные условия затрудняют поисково-спасательные работы. Местные власти приняли решение о закрытии школ на острове в понедельник и вторник.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ