Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Столтенберг: НАТО никогда не обещала не расширяться

генсек НАТО Йенс Столтенберг

© APA | генсек НАТО Йенс Столтенберг

# 24 декабря 2021 01:12 (UTC +04:00)

Члены НАТО отрицают, что альянс когда-либо обещал не расширяться.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал в интервью агентству dpa генсек организации Йенс Столтенберг.

Ранее на большой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что "Россию надули", в прошлом заверив ее в том, что продвижения блока на восток не будет. Он заявил о "пяти волнах расширения НАТО". При этом в 90-е Москве сказали: "ни одного дюйма на восток".

"НАТО никогда не обещало не расширяться. Даже в учредительном договоре нашей организации написано, что каждое европейское государство может стать членом альянса", — отметил Столтенберг.

Кроме того, по его словам, Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, Основополагающий акт Россия-НАТО и другие договоры "ясно дают понять", что страны могут "свободно определять свою судьбу". Как указал генсек, это основополагающий принцип европейской безопасности, "под которым подписалась Россия".

"Мы не можем изменить это несколькими цитатами. Кроме того, союзники отрицают, что обещания подобного рода когда-либо давались. Сам бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что вопрос расширения НАТО на Восток не обсуждался перед воссоединением Германии", — сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ