Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Столтенберг посетит Турцию в ближайшее время -ОБНОВЛЕНО

Йенс Столтенберг

© APA | Йенс Столтенберг

# 01 июня 2023 12:46 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудит с Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в Турцию членство Швеции в альянсе.

Как передает стамбульский корреспондент АПА, он заявил, что визит состоится в ближайшее время.

«Мой мессидж заключается в том, что членство Швеции в НАТО выгодно как для нее, так и для скандинавских стран, Балтийского региона, а также для всего НАТО и, конечно же, для Турции и других союзников. Отмечу также, что с сегодняшнего дня, с 1 июня, в Швеции вступил в силу новый закон о борьбе с терроризмом. Эти законы действительно важны. Это показывает, что Швеция предпринимает новые шаги по усилению борьбы с терроризмом. Поэтому я приветствую как более сильное законодательство, вступившее в силу в Швеции 1 июня, так и укрепление сотрудничества между Швецией и Турцией. Это также будет доказательством того, что Швеция выполнила свои обязательства, вытекающие из Трехстороннего меморандума, подписанного в Мадриде», - подчеркнул он.

Он добавил, что опасения Турции в сфере безопасности естественны: «Потому что ни один союзник не подвергся такому количеству террористических атак, как Турция. По этой причине важно, чтобы мы боролись вместе с Турцией против всех видов терроризма. Вот почему я приветствую шаги союзников по НАТО, а также то, что Швеция сделала в прошлом месяце для усиления борьбы с терроризмом и сотрудничества с Турцией. Уверен, что протокол о членстве Швеции будет ратифицирован в ближайшее время».

****

10:34

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ближайшее время посетит Турцию.

Как сообщает АПА со ссылкой на TRT Haber, в рамках визита он проведет встречу с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главной темой встречи станет вопрос членства Швеции в НАТО.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ