Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Столтенберг: Сохранение Украины важнее, чем возможное членство в НАТО

генсек НАТО Йенс Столтенберг

© APA | генсек НАТО Йенс Столтенберг

# 03 декабря 2022 05:43 (UTC +04:00)

Двери НАТО остаются открытыми, но в случае с Украиной первоочередной представляется помощь стране в сохранении независимости.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в пятницу интервью газете Süddeutsche Zeitung.

"Двери НАТО остаются открытыми. Мы это доказали, позволив в прошлые годы присоединиться [к блоку] Черногории, Северной Македонии, Финляндии и Швеции. О членстве должны решать лишь Украина и 30 стран-участниц, больше никто", - сказал он. Однако, продолжил генсек, на Украине происходит вооруженный конфликт, "каждый должен понимать, что приоритет [НАТО состоит] в поддержке". "Сейчас главная задача в том, чтобы сохранить Украину как независимое государство. О членстве в НАТО речь будет идти после", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг в очередной раз заявил, что НАТО "не является стороной конфликта". "На Украине нет войск НАТО. Однако мы помогаем ей обороняться. Это не делает нас стороной войны, и мы не будем втянуты в этот конфликт", - добавил он, имея в виду поставки западных вооружений. При этом генсек альянса сказал, что "поражением для свободы и демократии" стал бы сценарий, при котором НАТО "стояла бы в стороне и ничего не делала".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ