Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове

Страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове
# 21 мая 2022 06:15 (UTC +04:00)

Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph.

По ее словам, эта мера нацелена на защиту страны от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.

"Я бы хотела видеть Молдову оснащенной по стандартам НАТО. Это дискуссия, которую мы ведем с нашими союзниками", - сказала Трасс.

Она добавила, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы убедиться, что оборона не только Украины, но и Молдова соответствует "стандартам НАТО" для предотвращения любого будущего нападения. Если план будет принят, члены НАТО предоставят Молдове современное вооружение, заменив им технику советских времен, и обучат солдат тому, как им пользоваться.

На этой неделе правительство Молдовы дало отрицательное заключение законопроекту "О статусе постоянного нейтралитета", который выдвинул оппозиционный Блок коммунистов и социалистов (БКС). Госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Вячеслав Добында заявил в ходе обсуждения законопроекта, что предложенная инициатива противоречит национальным интересам и может изолировать страну на международном уровне.

Согласно конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Как показывают ранее проведенные в стране соцопросы, большинство населения Молдовы выступает против вступления в НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в конце 2020 года выступал против нахождения российских миротворцев в непризнанной "Приднестровской Молдавской республике", так как этим Россия якобы нарушает территориальную целостность Молдовы. Москва отвергла обвинения НАТО, заявив, что воинский контингент РФ находится в Приднестровье на законных основаниях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ