Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Швейцария создаст запас газа на случай прекращения поставок из России

Швейцария создаст запас газа на случай прекращения поставок из России
# 19 мая 2022 05:53 (UTC +04:00)

Федеральный совет (правительство) Швейцарии на своем заседании в среду одобрил концепцию по созданию газового резерва на предстоящую зиму на случай прекращения поставок голубого топлива из России. Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Концепция создания резерва газа на зиму призвана минимизировать последствия возможного прекращения поставок российского газа. Помимо регулярных закупок, которые, как и каждый год, осуществляются швейцарскими поставщиками и удовлетворяют потребности швейцарских потребителей, предусмотрены две дополнительные меры", - говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду.

Одна из мер предусматривает создание в соседних странах газового резерва, который должен покрыть 15% ежегодного потребления газа в Швейцарии. Другая мера предполагает покупку дополнительного объема газа нероссийского происхождения во Франции, Германии, Италии и Нидерландах.

Как отмечается в заявлении, ситуация на европейских энергетических рынках характеризовалась неопределенностью с начала российской спецоперации на Украине. В то же время подчеркивается, что в вопросе газа Швейцария полностью зависит от импорта и не имеет возможностей для его хранения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ