Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые раскрыли опасность бессимптомного заболевания COVID-19

Ученые раскрыли опасность бессимптомного заболевания COVID-19
# 08 января 2022 08:11 (UTC +04:00)

Бессимптомное заболевание COVID-19 не проходит бесследно.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по сообщению издания European Heart Journal, к такому выводу пришла группа исследователей из Германии.

Даже легкое течение заболевания, предупреждают ученые, может привести к поражению различных органов. Речь идет, в частности, об уменьшении объема легких, увеличении сопротивления дыхательных путей, проблемах с сердцем, снижении функции почек и возрастании риска тромбоза вен нижних конечностей.

Полученные данные, как утверждают исследователи, крайне важны, поскольку штамм омикрон, который в настоящее время распространяется по миру, часть протекает бессимптомно или в легкой форме.

Омикрон-штамм впервые выявили в начале ноября в Ботсване и ЮАР. Этот вариант коронавируса отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету. Во многих странах "омикрон" уже привел к значительному росту заболеваемости.

Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается около 300 миллионов инфицированных коронавирусом, 5,4 миллиона из них спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает в этом списке пятое место.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ