Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Украине не хватает газа на $4 млрд для прохождения отопительного сезона

Украине не хватает газа на $4 млрд для прохождения отопительного сезона
# 03 декабря 2022 02:54 (UTC +04:00)

Украине необходима помощь иностранных партнеров для закупки дополнительных 3 млрд кубометров газа стоимостью $4 млрд на текущий отопительный сезон.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов во время встречи с послами стран "Большой семерки" (G7).

"Согласно предварительным расчетам Минэнерго, учитывая военные риски, для генерации электроэнергии на период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов газа, что в денежном эквиваленте на сегодняшний день - более $4 млрд. В этом нам нужна помощь наших иностранных партнеров", - говорится в заявлении Чернышова, опубликованном на сайте компании.

30 ноября Чернышов попросил у США использовать для закупки газа для Украины часть помощи на сумму в $1,6 млрд, которую американские власти намерены выделить Киеву.

Занимавший в конце июня должность главы "Нафтогаза" Юрий Витренко утверждал, что украинские власти обсуждают с США возможность финансирования поставок ей природного газа в рамках программы ленд-лиза с целью создания запасов для зимнего отопительного сезона.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ