Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Утверждена новая концепция НАТО: Самую большую угрозу представляет РФ – ОБНОВЛЕНО-1 

Йенс Столтенберг

© APA | Йенс Столтенберг

# 29 июня 2022 18:34 (UTC +04:00)

Принята итоговая декларация Мадридского саммита НАТО.

Как сообщает АПА, об этом говорится на сайте НАТО.

В декларации отмечено, что НАТО является оборонным союзом и не представляет угрозы ни для одной страны: «НАТО остается основой нашей коллективной обороны и важным форумом для консультаций по вопросам безопасности и принятия решений между союзниками».

Подчеркнуто, что союзники по НАТО солидарны в приверженности демократии, свободе личности, правам человека и верховенству закона: «Мы придерживаемся международного права и целей и принципов Устава ООН и по-прежнему привержены поддержанию международного порядка, основанного на правилах».

В итоговой декларации лидеры стран-союзников «решительно осуждают агрессивную войну России против Украины», серьезно нарушающую международную безопасность и стабильность.

В документе говорится: «Россия посредством своих военных операций намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризис, от которого пострадали миллиарды людей во всем мире». Союзники тесно сотрудничают, чтобы поддержать международные усилия по обеспечению безопасности экспорта украинского зерна и смягчению глобального продовольственного кризиса: «Мы будем продолжать противостоять лжи России и отвергать ее безответственную риторику. Россия должна немедленно прекратить эту войну и уйти из Украины. Беларусь должна прекратить свое участие в этой войне».

Союзники по НАТО заявляют, что они полностью солидарны с украинским правительством и народом в их героической защите: «Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности Украины в пределах ее признанных на международном уровне границ, включая ее независимость, суверенитет и территориальные воды. Мы приветствуем усилия всех союзников, поддерживающих Украину.

Российская Федерация представляет собой самую большую и самую непосредственную угрозу безопасности союзников, миру и стабильности на евроатлантическом пространстве.

Терроризм во всех его формах и проявлениях по-прежнему представляет прямую угрозу безопасности, международной стабильности и процветанию. Мы категорически отвергаем и решительно осуждаем терроризм. Союзники будут продолжать решительно и сплоченно противостоять угрозам России и реагировать на ее враждебные действия, а также бороться с терроризмом в соответствии с международным правом».

В итоговой декларации кибер-угрозы, космические, гибридные и другие асимметричные угрозы, а также вредоносное использование новых и опасных технологий тоже охарактеризованы как угрозы, с которыми мы сталкиваемся: «Мы сталкиваемся с системной конкуренцией, включая и Китайскую Народную Республику, которая бросает вызов нашим интересам, нашей безопасности и нашим ценностям и стремится нарушить основанный на определенных правилах миропорядок. Нестабильность за пределами наших границ приводит к нелегальной миграции и торговле людьми».

В итоговой декларации союзники по НАТО заявляют, что альянс ответит на все угрозы и вызовы и приспособится к новому порядку: «Мы значительно укрепим наши долгосрочные силы сдерживания и обороны, чтобы обеспечить безопасность и защиту всех союзников».

*****

17:45

При разработке новой концепции НАТО были учтены ухудшившиеся отношения с Россией.

Как сообщает АПА, об этом говорится в декларации, принятой сегодня на Мадридском саммите НАТО.

«Самую большую и непосредственную угрозу безопасности наших союзников представляет Россия. Мы усилим безопасность наших границ», - отмечено в декларации.

*** 16:41

Утверждена новая стратегическая концепция НАТО.

Как передает АПА, об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter.

«Лидеры НАТО договорились о нашей новой стратегической концепции, плане нашего альянса в более конкурентном мире», - отметил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ