Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Болгарии началось голосование на досрочных выборах в парламент -ОБНОВЛЕНО

В Болгарии началось голосование на досрочных выборах в парламент -ОБНОВЛЕНО
# 02 апреля 2023 09:04 (UTC +04:00)

Досрочные выборы депутатов Народного собрания (однопалатный парламент) начались в воскресенье в Болгарии.

Как сообщает АПА, в 07:00 по местному времени по всей стране открылись около 12 тыс. избирательных участков, на большинстве из которых голосование будет проводиться с использованием специализированных машин или бумажных бюллетеней по выбору избирателей. Еще 737 участков будут работать в 61 стране мира.

Право голоса имеют около 6,6 млн человек, однако ожидается, что в голосовании примут участие около 2,5 млн человек.

В досрочных парламентских выборах принимают участие представители 14 партий и 7 коалиций. На 240 депутатских мест претендуют 4 566 кандидатов.

Первые неофициальные итоги голосования будут известны в 20:00, когда избирательные участки завершат работу.

****

04:18

Граждане Болгарии в воскресенье досрочно выберут депутатов Народного собрания (однопалатный парламент) 49-го созыва. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, в 07:00 по местному времени в стране откроются около 13 тыс. избирательных участков, на которых до 20:00 могут проголосовать примерно 6,7 млн человек.

Для болгарских граждан за рубежом будут работать 737 участков в 61 стране. Голосовать можно с использованием специализированных машин или бумажных бюллетеней. Результаты с использованием машин будут обрабатываться вручную, что усложнит и продлит процедуру подсчета голосов.

На 240 мест в парламенте претендуют представители 14 политических партий и 7 коалиций. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за депутатские мандаты борются 4 566 человек. На выборах будут работать 207 международных и 847 болгарских наблюдателей.

В связи с массовыми рассылками электронных писем с угрозами о минировании школ, которые продолжались практически всю минувшую неделю, все участки для голосования 1 апреля были проверены и взяты под охрану полиции и жандармерии. "Центральная избирательная комиссия совместно с МВД приложит все усилия, чтобы день выборов прошел спокойно и без перерывов в процессе голосования", - заявила председатель ЦИК Камелия Нейкова.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ