Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Чехии заявили о готовности направить артснаряды Украине

В Чехии заявили о готовности направить артснаряды Украине
# 21 января 2022 00:28 (UTC +04:00)

Минобороны Чехии готово направить в помощь Украине артснаряды, это предложение должно еще одобрить правительство страны.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в четверг журналистам пресс-секретарь военного ведомства Яна Цехмайстерова.

"Это боеприпасы, которые подготовлены к такого рода помощи, если его одобрит правительство. Украина является историческим партнером Чехии, с которым мы развиваем оборонное сотрудничество и поддерживаем ее путь к демократии. Поэтому вполне естественно, что минобороны рассматривало возможность оказания ей какой-нибудь формы помощи", - сказала Цехмайстерова.

По словам Цехмайстеровой, глава минобороны республики Яна Чернохова подготовит документы по оказанию помощи Украине к следующему заседанию кабмина в среду 26 января.

Ранее в четверг премьер Петр Фиала сообщил журналистам о том, что сейчас проходят переговоры между минобороны, МИД и экспертами других ведомств о том, как помочь Украине. По словам Фиалы, Прага ищет возможность, как поддержать Киев, "чтобы со стороны РФ не дошло до какой-нибудь агрессии или ограничения свободы и независимости Украины".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ