Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Эстонии более 300 советских памятников пойдут под снос

В Эстонии более 300 советских памятников пойдут под снос
# 18 ноября 2022 03:46 (UTC +04:00)

Рабочая группа государственной канцелярии Эстонии сформировала список объектов, связанных с СССР, которые могут быть ликвидированы на территории страны.

Как передает АПА со ссылкой на ERR, в соответствующий перечень вошли около 322 монументов и надгробий, имеющих отношение к периоду нахождения республики в составе Советского Союза.

Как заявила глава минюста Эстонии Леа Данилсон-Ярг, из нанесенных на карту объектов рабочая группа дала рекомендацию удалить или заменить 244 монумента на нейтральные символы. По ее словам, представители комиссии считают, что около 78 советских памятников на территории государства можно не ликвидировать.

«Есть объекты, которые представляют собой очень маленькие памятники вроде надгробий с именем конкретного человека. Или такие монументы, которые вообще не связаны с оккупационным режимом, их просто возводили в советское время», - пояснила Данилсон-Ярг.

Как ожидается, окончательные выводы секретной рабочей группы будут обнародованы в конце ноября. Вместе с результатами, может быть раскрыт и состав комиссии, а также все рекомендации ее представителей относительно необходимости сноса тех или иных объектов на территории Эстонии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ