Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Латвии бизнесмена осудили за шпионаж в пользу России

В Латвии бизнесмена осудили за шпионаж в пользу России
# 17 мая 2022 21:18 (UTC +04:00)

Суд Видземского предместья Риги во вторник приговорил бизнесмена Валентина Фролова к пяти годам лишения свободы за якобы шпионаж в пользу России.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство LETA.

По данным агентства, латвийские СМИ 8 мая сообщали, что строительный бизнесмен Фролов, проживающий в пригороде Риги и служивший в 1980-е годы в Советской армии, долгое время занимался шпионажем в интересах России. В качестве меры пресечения в прошлом году Фролову было назначено заключение под стражей, но недавно он был отпущен под залог 30 тысяч евро.

Агентство сообщает, что приговор в виде пяти лет лишения свободы Фролову был вынесен на закрытом судебном заседании. Ему предъявлено обвинение по статье УК о незаконном сборе информации и прямой ее передаче иностранной разведке. Обвиняемый собирал информацию по заданию разведки, сообщили LETA в Администрации суда.

"Суд постановил признать обвиняемого виновным в совершении уголовного преступления и приговорить к пяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора. В счет наказания будет засчитано время, проведенное мужчиной под стражей - шесть месяцев", - говорится в сообщении агентства.
До вступления приговора в законную силу суд оставил в силе назначенную Фролову меру пресечения в виде залога. Кроме того, к нему применяется дополнительная мера пресечения – запрет на выезд из страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ