Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МИД Украины выразили отношение к проекту договора, предложенного Россией США и НАТО

МИД Украины

© APA | МИД Украины

# 18 декабря 2021 10:19 (UTC +04:00)

Только Киев и члены НАТО имеют право определять вектор дальнейшего развития своих отношений, в том числе и в вопросе обретения Украиной членства в альянсе.

Как сообщает АПА, об этом заявил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко.

"В связи с положениями этих проектов, которые касаются нашего государства, подчеркиваем, что только Украина и члены НАТО имеют право решать вектор дальнейшего развития своих отношений, в том числе и в вопросе обретения Украиной членства в альянсе", - отметил Николенко в Facebook.

При этом он подчеркнул, что такую же позицию разделяет и сам Североатлантический альянс, что подтверждается, в частности, в его заявлении от 16 декабря 2021 года. "Это же касается и исключительного суверенного права Украины самостоятельно определять развитие отношений с иностранными государствами на двустороннем уровне, в том числе в сфере военного сотрудничества", - отметил представитель МИД.

По его утверждению, главной проблемой безопасности евроатлантического пространства в настоящее время является российская эскалация вдоль границы Украины. В этой связи он призвал Россию "вернуться к конструктивной повестке дня и уже сейчас начать выполнение минских договоренностей и договоренностей лидеров нормандского формата". В том числе это касается выполнения "общих согласованных выводов саммита четверки 2019 года, которые касаются, прежде всего, неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств, продолжения процесса разминирования, выполнения политических аспектов общих согласованных выводов Парижского саммита, открытия и обеспечения надлежащего функционирования новых пунктов пропуска на линии разграничения, проведения следующих этапов процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц и обмена соответствующими списками".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ