Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В НАТО дали отрицательный ответ на призыв России отказаться от принятия Украины в альянс

Йенс Столтенберг

© APA | Йенс Столтенберг

# 12 января 2022 18:03 (UTC +04:00)

Непростая дискуссия состоялась на заседании Совета Россия - НАТО (СРН) в ключевой момент для европейской безопасности, между сторонами остались серьезные разногласия.

Как передает АПА, об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе.

«Это была непростая дискуссия в ключевой момент для европейской безопасности, но от этого встреча была еще более важной. Состоялся очень серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации в Украине и вопросам европейской безопасности. Существенные разногласия между Россией и НАТО по этим вопросам», - сказал он.

Россия призвала НАТО на СРН отказаться от приема Украины, альянс ответил отказом идти на компромисс по расширению, сообщил генсек НАТО. По его словам, только Украина и 30 стран НАТО могут решать, станет ли эта страна членом альянса, РФ не имеет права вето.

По словам Столтенберга, НАТО заявила России на СРН, что видит присутствие российских войск на границе с Украиной.

Столтенберг заявил, что члены НАТО не будут жалеть усилий для поиска политических путей для движения вперед.

«Союзники НАТО подчеркнули, что они приложат все усилия для поиска политических путей для движения вперед. Я также приветствую двусторонние консультации между США и РФ, равно как и завтрашнюю встречу ОБСЕ. Все это - возможности для конструктивного взаимодействия во имя интересов безопасности Европы, которые не должны быть упущены», - отметил он.

НАТО и РФ намерены провести новые встречи, чтобы повысить транспарентность учений, уровень кибербезопасности, контроля над вооружениями, заявил он.

По его словам, НАТО считает неправдой, что расширение - это агрессивный акт, поскольку оно распространяет демократию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ